单位信息变更如何办理?

发布日期:2021-04-23 11:34 信息来源:杭州省直单位住房公积金管理中心 浏览次数:

一、单位信息变更业务包括哪些信息的变更?

答:单位名称、托收银行、银行账号、单位性质、单位地址、单位邮编、法人姓名、法人证件号、法人电话、专管员姓名、专管员证件号、专管员电话等信息。


二、如单位信息修改后未及时办理变更业务,会有什么影响?

答:单位名称、托收银行账号等信息未及时变更的,将影响每月公积金正常托收入账;单位地址等信息未及时变更的,将影响年度调整、年度验审等文件接收;专管员信息未及时变更的,将影响专管员正常办理柜面业务。


三、单位信息变更业务如何办理?

答:(一)线上办理

1.浙江政务服务网

登录浙江政务服务网http://www.zjzwfw.gov.cn→定位选择【省级】搜索【单位住房公积金变更登记】→【在线办理】→填写变更信息→页面中下载《公积金缴存单位信息变更登记表》盖章后上传。

浙江政务服务网不支持修改的信息:单位名称、托收银行、银行账号、专管员姓名、专管员证件号、专管员电话。

2.省直公积金中心单位网厅

登录省直公积金中心单位网厅http://web.zjgjj.com/szhfsnet→选择【单位用户配置】→【单位信息修改】→填写变更信息。

省直公积金中心单位网厅不支持修改的信息:单位名称、托收银行、银行账号、专管员姓名、专管员证件号。

(二)线下办理

1.变更单位名称的:

提供《浙江一户通系统特约委托收款业务委托付款授权书》(加盖公章,法人章)、《省直单位住房公积金单位信息变更登记表》(加盖公章)、企业营业执照或事业单位法人证书复印件(加盖公章)、工商变更单位名称信息表复印件(加盖公章),至凤起路综合服务大厅或古墩路综合服务大厅归集区办理变更业务,再至托收银行办理关联。

2.变更托收银行、银行账号的:

提供《浙江一户通系统特约委托收款业务委托付款授权书》(加盖公章、法人章)、《省直单位住房公积金单位信息变更登记表》(加盖公章),先至凤起路综合服务大厅或古墩路综合服务大厅归集区办理变更业务,再至托收银行办理关联。

3.变更专管员姓名、证件号的:

提供《杭州省直单位住房公积金管理中心专管员信息登记表》(加盖公章)、专管员身份证,至中心各业务网点办理(古墩路综合服务大厅、凤起路综合服务大厅、钱江新城网点、下沙网点、滨江网点)。


四、上述变更业务所需表单可在哪里下载?

答:可登录中心官网下载(gjj.jgswj.zj.gov.cn)。获取方式:下载中心—住房公积金业务—浙江一户通系统特约委托收款业务委托付款授权书、省直单位住房公积金单位信息变更登记表、杭州省直单位住房公积金管理中心专管员信息登记表。